• Bienvenidos

    a la 32ª Edición del Cross Subida al Santuario de Santa María Magdalena

    Un año más estamos preparando la nueva edición. En esta ocasión será el Sábado 4 de Agosto de 2018 a las 19.30 horas, desde la pista municipal de Atletismo. Las inscripciones se abrirán a partir del 1 de Marzo, en la página web de ChampionChip Levante

    Revista de la Carrera del 2017

    Revista de la Carrera del 2016

    Revista de la Carrera del 2015

    Revista de la Carrera del 2014

    Breve Resumen

    • Prueba Organizada por el Club Atlético Novelda Carmencita, y que ya lleva con esta edición, 32 subidas, se realiza esta prueba por la subida al Santuario de nuestra patrona al lunes siguiente a la competición.

    • La prueba se disputa por diferentes pavimentos, pista sintetica (salida y meta de la prueba), asfalto (la mayoria del circuito), y un tramo de tierra. En otro apartado explicaremos km a km como es la prueba.

      No te puedes perder esta Edición.

  • Reglamento de la Prueba

    Artículo 1º- El Club Atlético Novelda Carmencita organiza la XXXII Subida al Santuario de Santa María Magdalena.
    Artículo 2º- La prueba se celebrará el sábado día 4 de agosto del 2018.
    Artículo 3º- La salida se dará a las 19.30 horas, en la Pista de Atletismo, del polideportivo Municipal.
    Artículo 4º- La meta estará situada en la misma Pista de Atletismo. En el Polideportivo Municipal estará ubicada la zona de vestuarios, aseos, guardarropa, duchas, entrega de dorsales, informática, etc.
    Artículo 5º- Las inscripciones podrán realizarse: On line a través de la página web www.chiplevante.com. De forma presencial en las tiendas de: Ciclo-Manía (Calle Sª Rosalía nº60), A Pedals (Calle Ausias March nº32) y Deportes Gómez (Avda/ Constitución nº26).
    Artículo 6º- La cuota de inscripción será de 10 euros con chip amarillo y 12 euros sin chip. Las inscripciones se cerrarán el 1 de Agosto o hasta el cupo de 1.200 inscritos. SE PODRÁN REALIZAR INSCRIPCIONES EL DÍA DE LA PRUEBA SI QUEDAN DORSALES A 20€. Se recuerda la obligatoriedad de retornar el chip alquilado (chip blanco). Todo atleta que pierda el chip alquilado deberá abonar la cantidad de 20€ a la organización o no se podrá inscribir en la próxima edición.
    Artículo 7º- Al ser una carrera de ámbito popular no tendrán restricción ningún atleta, pudiendo participar todos los atletas extranjeros.
    Artículo 8º- Los atletas menos de 18 años deberán inscribirse con autorización paterna.
    Artículo 9º- Habrá premio en metálico a l@s tres mejores Absolut@s de la general, la cantidad es: 1er/a Posición: 150 €, 2o/a Posición 100 € y 3o/a Posición 75 €.
    Artículo 10º- El dorsal se llevará completamente desplegado en el pecho.
    Artículo 11º- Lo no previsto en este reglamento, se regirá por las normas de la FACV, RFEA, e IAAF de la presente temporada.
    Artículo 12º- La recogida de dorsales se efectuará el viernes de 19 a 22 horas en el polideportivo Municipal y el sábado desde las 16:30 horas hasta 30 minutos antes del comienzo de la prueba en el Polideportivo Municipal (al lado de la Pista de Atletismo). Para la retirada del dorsal se obligatorio presentar el certificado de inscripción o el DNI, con el fin de minimizar errores en su entrega.
    Artículo 13º- El recorrido estará debidamente señalizado kilómetro a kilómetro y habrá avituallamientos líquidos en los kms 5,9 – 9,4 y meta.
    Artículo 14º- Todos los participantes oficialmente inscritos estarán cubiertos por una póliza de seguros de responsabilidad civil por daños a terceros contratada por la organización, así como de accidentes que cubrirá los accidentes deportivos que se puedan producir como consecuencia directa del desarrollo de la carrera, y nunca como derivación de un padecimiento o tara latente, imprudencia, negligencia, inobservancia de las leyes y del articulado de este reglamento. Tampoco las producidas con motivo de los desplazamientos realizados para la disputa de la prueba. La organización estará cubierta por un seguro de responsabilidad civil. La inscripción en esta prueba supone la aceptación plena de estas normas.
    Artículo 15º- Todos aquellos corredores que consigan algunos de los premios fijados por la organización tendrán que presentar su D.N.I., pasaporte o similar, con anterioridad a la recogida del mismo. Los premios tendrán tratamiento fiscal conforme a la ley.
    Artículo 16º- Es necesario para participar tener 18 años cumplidos el día de la prueba, cualquiera que quiera participar sin tener la edad, será bajo la responsabilidad de los padres o tutor de esa persona.
    Artículo 17º- Las reclamaciones deberán ser realizadas oralmente al organizador, no más tarde de 30 minutos después de comunicarse oficialmente los resultados.
    Artículo 18º- Sólo se podrá circular durante la prueba los vehículos debidamente autorizados por la Organización, estando prohibida cualquier bicicleta que no sea de la organización, también está prohibido entrar con niños en la línea de Meta, ni tampoco se podrá participar con coches para niños en la prueba, se le podrá prohibir la entrada a la línea de meta, cualquier persona que incumpla esta norma será descalificado.
    Artículo 19º- Una vez la inscripción sea aceptada, la cuota de inscripción NO SERA REEMBOLSADA, excepto en los siguientes casos. A) Porque la prueba no se desarrolle. B) Por no haber participado en la prueba al estar cubierto el cupo de participantes. No se admitirán reclamaciones sobre inscripciones no realizadas y formalizadas fuera de los puntos autorizados por la organización y relacionados en el punto 5º de este reglamento.
    Artículo 20º- Los atletas premiados, que no retiren los trofeos en el acto de entrega de premios, estos pasaran automáticamente a ser propiedad del Club Atlético Novelda Carmencita.
    Artículo 21º- Será motivo de descalificación el que: No se coloque el CHIP en la zapatilla o atado al tobillo, no realicé el recorrido al completo, no lleve el dorsal bien visible en el pecho durante todo el recorrido, no pase por todos los puestos de control de “CHIP TIME” establecidos o incumpla cualquier otra norma contemplada en las normas de la F.A.C.V., R.F.E.A. e I.A.A.F.

  • Ganadores General Masculina

    1ª- Edición: José Antonio Arias, del Club DYC de Segovia
    2ª- Edición: Francisco Alpañés, del Villena Promesas
    3ª- Edición: Alberto Casals, del Transporte el Minuto de Valencia
    4ª- Edición: Francisco Alpañés, Club KELME
    5ª- Edición: José Martínez de la Casa, Club KELME
    6ª- Edición: Francisco Ribera, Club Reebok
    7ª- Edición: Francisco Pastor, Club Rodper de Madrid
    8ª- Edición: El Movazir Abdelkader (Marroqui), Club Jimesa Maracena de Granada
    9ª- Edición: Antonio Pérez Perales, Club New Balance de Vigo (Mundialistade Cross con la Selección Valenciana)
    10ª- Edición Gideon Koech, del Club Diadora de Kenya
    11ª- Edición Philip Tarus, de Kenya
    12ª- Edición Javier Caballero, del Club Puma de Barcelona
    13ª- Edición David Kemei, del Club Guadalajara, de Kenya
    14ª- Edición Samuel Kimayo, del Club Puma, de Kenya
    15ª- Edición Abel Chimukoko, de Zimbabwe
    16ª- Edición Luis Arenas Muñoz, Del Runner de Valencia
    17ª- Edición Emiliano Roncero, del Club Maratón de Madrid
    18ª- Edición Mohamed Elvarde, del Club Bikila de Madrid
    19ª- Edición Mohamed Elvarde, del Club Bikila de Madrid
    20ª- Edición Echadlid Mytahar, del Cuevas de Nerja
    21ª- Edición Abdelhadi Habassa, de Marruecos
    22ª- Edición El Mouzziz Abdelhadi, del club Atletismo Eliocroca, de Lorca
    23ª- Edición Hafid Mhamdi, del A Destiempo Tabarca
    24ª- Edición Miguel Ángel Barzola, del CAB Puerto de Alicante OHL
    25ª- Edición Andrés Micó Martínez, del Club Atletismo Diputación de Albacete
    26ª- Edición Andrés Micó Martínez, del C.A. Albacete
    27ª- Edición Andrés Micó Martínez, del New Balance Team
    28ª- Edición Andres Micó Martínez, del New Balance Team
    29ª- Edición Mohamed Khttab, del Club Atletisme Crevillent
    30ª- Edición Miguel Ángel Barzola, del Club Atletismo Alicante
    31ª- Edición Miguel Ángel Barzola, del Club Atletismo Alicante (Record: 38'55'')

  • Ganadoras General Femenina

    1ª- Edición: Sin datos
    2ª- Edición: Paquita Asencio, Independiente, de Elche
    3ª- Edición: Patrocinio Mico Soler, del C.A. Ontenyent, de Onteniente
    4ª- Edición: Tolanda Gil Poveda, del Centre Sportiu, de Onil
    5ª- Edición: Ana Belén Hernández Rodríguez, del C.A. Dolores
    6ª- Edición: Mª Jesús Treciano, del C.A. Sporading, de Madrid
    7ª- Edición: verónica Segura Navarrete, del C.A. Bernabé, de Benejuzar
    8ª- Edición: Naiara Sarguraí Sánchez, del C.A. Decatlón de Elche
    9ª- Edición: Amaya Piedra Montero, del C.A. Getxo, de Vizcaya
    10ª- Edición Amaya Piedra Montero, del C.A. Getxo, de Vizcaya
    11ª- Edición Natalia Requena, del A.D. Marathón, de Madrid
    12ª- Edición Yamilka González, C.A.B. Puerto de Alicante
    13ª- Edición Marta Fernández de Castro, del Club Terra i Mar, Valencia
    14ª- Edición Yamilka González, del Club Puma-Sevilla, de Alicante
    15ª- Edición Tereza Yohannes, de Etiopia
    16ª- Edición Salomé Aznar Pérez, del Marathon de Crevillente
    17ª- Edición Marta Fernández de Castro, del Club Terra i Mar, Valencia
    18ª- Edición Sandra Hervas, del Club Terra i Mar, de Elche
    19ª- Edición Sandra Hervas, del Club Terra i Mar, de Elche
    20ª- Edición Malika Asahsaah, de Marruecos
    21ª- Edición Salima Chirki, de Marruecos
    22ª- Edición Malika Asahsaah, del C.A.B. Puerto Alicante
    23ª- Edición Malika Asahsaah, del C.A.B. Puerto de Alicante
    24ª- Edición Fatima Ayachi, del Club de Atletismo Eliocroca, de Lorca
    25ª- Edición Carmen Sala Ferrer, Independiente, de Pego
    26ª- Edición Carmen Sala Ferrer, del Dosal 19, de Pego
    27ª- Edición Tamara Gómez Garrido, Independiente
    28ª- Edición Candi García Tejero, Atl. Crevillent
    29ª- Edición Candi García Tejero, C.A. Guadassuar
    30ª- Edición Yamilka González, Club Ría Ferrol
    31ª- Edición Jesica Mas Catany, C.A. Safor Delikia Sport (Record: 47'07'')

  • Ganadores General Masculina Local

    1ª- Edición:José Sánchez, Peña Madridista
    2ª- Edición: José Luis Navarro Escolano, Peña Madridista
    3ª- Edición: César Sáez, Peña Madridista
    4ª- Edición: José Antonio Samper, Kelme
    5ª- Edición: Carlos Vizcaíno, Peña Madridista
    6ª- Edición: Corpus Sánchez, Peña Madridista
    7ª- Edición: Corpus Sánchez, Peña Madridista
    8ª- Edición: José Antonio Samper, Peña Madridista
    9ª- Edición: José Antonio Pacheco Aracil, Club Atlético Novelda Carmencita
    10ª- Edición José Antonio Pacheco Aracil, Club Tossal de Alicante
    11ª- Edición José Antonio Pacheco Aracil, Club Tossal de Alicante
    12ª- Edición José Antonio Pacheco Aracil, Club Bernabé de Benejuzar
    13ª- Edición José Antonio Pacheco Aracil, Marathón de Crevillente
    14ª- Edición José Antonio Pacheco Aracil, Marathón de Crevillente
    15ª- Edición José Antonio Pacheco Aracil, Club Bernabé de Benejuzar
    16ª- Edición Raúl Palacios Pardo, Club Atlético Novelda Carmencita
    17ª- Edición Sergio López Morote, Club Atlético Novelda Carmencita
    18ª- Edición Sergio López Morote, Club Atlético Novelda Carmencita
    19ª- Edición Sergio López Morote, Club Atlético Novelda Carmencita
    20ª- Edición Sergio López Morote, Club Atlético Novelda Carmencita
    21ª- Edición Raúl Palacios Pardo, Club Atlético Novelda Carmencita
    22ª- Edición Sergio López Morote, Club Atlético Novelda Carmencita
    23ª- Edición Sergio López Morote, Club Atlético Novelda Carmencita
    24ª- Edición Carlos Beltra Bernabeu, Club Atletismo Revestimientos Mediterraneo
    25ª- Edición Carlos Beltra Bernabeu, Club Atletismo Revestimientos Mediterraneo
    26ª- Edición Sergio López Morote, Club Atlético Novelda Carmencita
    27ª- Edición Manuel Ortega Iñesta, C.A. Almoradí-Trikilometros
    28ª- Edición Manuel Ortega Iñesta, C.A. Almoradí-Trikilometros
    29ª- Edición Manuel Ortega Iñesta, Club Atletisme Crevillent
    30ª- Edición Sergio López Morote, Club Atlético Novelda Carmencita
    31ª- Edición Sergio López Morote, Club Atlético Novelda Carmencita (Record: 40'12'')

  • Ganadoras General Femenina Local

    1ª- Edición: Sin datos
    2ª- Edición: Josefina Rodríguez Hermosa, Peña Madridista
    3ª- Edición: Josefina Rodríguez Hermosa, Peña Madridista
    4ª- Edición: No hubo participantes
    5ª- Edición: Pilar Escolano Navarro, Independiente
    6ª- Edición: Lorena Segura, Independiente
    7ª- Edición: Mª Carmen García Pellín, Peña Madridista
    8ª- Edición: Mª Carmen García González, C.A. Spyridon
    9ª- Edición: Mª Carmen García Pellín, Club Atlético Novelda Carmencita
    10ª- Edición Mª Carmen García Pellín, Club Atlético Novelda Carmencita
    11ª- Edición Mª Carmen García Pellín, Club Atlético Novelda Carmencita
    12ª- Edición Mª Carmen García Pellín, Club Atlético Novelda Carmencita
    13ª- Edición Míriam Pagán Ruiz, Club Atlético Novelda Carmencita
    14ª- Edición Tere Jiménez Olivares, Independiente
    15ª- Edición Míriam Pagán Ruiz, Club Atlético Novelda Carmencita
    16ª- Edición Míriam Pagán Ruiz, Club Atlético Novelda Carmencita
    17ª- Edición Míriam Pagán Ruiz, Club Atlético Novelda Carmencita
    18ª- Edición Alicia Fajardo Molina, Club Atlético Novelda Carmencita
    19ª- Edición Alicia Fajardo Molina, Club Atlético Novelda Carmencita
    20ª- Edición Míriam Pagán Ruiz, Club Atlético Novelda Carmencita
    21ª- Edición Mª Carmen Iñesta Palomares, Club Atletismo Aspis
    22ª- Edición Mª Carmen Iñesta Palomares, Club Atletismo Aspis
    23ª- Edición Elisabet López Murillo, Club Atlético Novelda Carmencita
    24ª- Edición Candi García Tejero, Club Atlético Novelda Carmencita
    25ª- Edición Candi García Tejero, Club Atlético Novelda Carmencita
    26ª- Edición candi García Tejero, Club Atlético Novelda Carmencita
    27ª- Edición Rebeca Pacheco Aracil, Independiente
    28ª- Edición Candi García Tejero, Club Atletisme Crevillent
    29ª- Edición Candi García Tejero, C.A. Guadassuar
    30ª- Edición Candi García Tejero, C.A. Camisetas Económicas Elda
    31ª- Edición Candi García Tejero, C.A. Camisetas Económicas Elda (Record: 48'10'')

  • Ganadores de cada Edición

    Ganadores Masculino

    Ganadores masculino de cada edición de la prueba

    Leer más

    Ganadoras Femenina

    Ganadoras femenina de cada edición de la prueba

    Leer más


    Ganadores Masculino Local

    Ganadores masculino local de cada edición de la prueba

    Leer más

    Ganadores Femenina Local

    Ganadoras femenina local de cada edición de la prueba

    Leer más
  • Datos de Interes

    Reglamento

    Reglamento de la prueba, donde se puede mirar todo lo relacionado con la prueba.

    Leer más


    Categorias

    Categorías que hay en la 32ª Subida al Santuario de Santa María Magdalena.

    Leer más


    Inscripciones

    Inscripciones para la prueba, fechas de comienzo y final de las inscripciones y lugares donde se pueden realizar dichas inscripciones.

    Leer más

    Fotografías

    Fotografías de ediciones anteriores.

    Leer más
  • Premios

    Por Categorías

    Habrá trofeos en las diferentes categorías, tanto en masculino como en femenino, y también de la general como de local.

    Leer más


    Especiales

    Los premios especiales, son donados por firmas comerciales patrocinadoras de la prueba.

    Leer más

    Bolsa del Corredor

    Bolsa del Corredor para todos los llegados a Meta, habra un tope de 1200 inscritos. Y estará compuesta con diferentes cosas que pueda conseguir la organización.

    Leer más

    Económicos

    Los Premios económicos son para los tres primeros de la general tanto de masculino como de femenino, y tambien hay premios para los que consigan rebajar los records de la prueba, tanto de la general como de local.

    Leer más
  • Categorías

    Masculina:

    Juvenil-Junior de 16 a 19 años
    Promesa-Sénior de 20 a 34 años
    Veterano A de 35 a 39 años
    Veterano B de 40 a 44 años
    Veterano C de 45 a 49 años
    Veterano D de 50 a 54 años
    Veterano E de 55 a 59 años
    Veterano F de más de 60 años en adelante

    Femenina:

    Juvenil-Junior de 16 a 19 años
    Promesa-Sénior de 20 a 34 años
    Veterana A de 35 a 39 años
    Veterana B de 40 a 44 años
    Veterana C de 45 a 49 años
    Veterana D de más de 50 años en adelante

  • Inscripciones

    Fecha de Apertura de Inscripciones:
    1 de Marzo de 2018

    Cuota de inscripción:
    Del 1 de Marzo al 1 de Agosto: 10€ con chip Amarillo y 12€ sin chip Amarillo
    SE REALIZARAN INSCRIPCIONES EL DÍA DE LA PRUEBA SI QUEDAN DORSALES A 20€.

    Lugares de Inscripciones:

    En la página de ChampionChip Levante, rellenando un formulario de inscripción.
    De forma presencial en (A partir del 1 de Mayo):

    - Deportes Gómez (Avda/ Constitución, nº26)
    - Ciclo Manía (C/ Santa Rosalia, nº60)
    - A Pedals (C/ Ausias March, nº32 )

  • Circuito

    Circuito y Perfil

    En este apartado habrán dos fotografías, una del circuito a seguir y la otra del perfil de la prueba.

    Leer más


    Descripcion de la Carrera

    Aquí se explica Km a Km la 32ª Subida al Santuario de Santa María Magdalena.

    Leer más

    Como llegar a la Salida

    Hay una explicación de como llegar a la salida, desde las diferente entradas que tiene Novelda, espero que os sirva para llegar bien.

    Leer más

  • Contacto

    Formulario de contacto








    Club Atlético Novelda Carmencita

    Calle Aspe nº33 -- Bajo
    03660 Novelda (Alicante)
    Teléfono: 965 604 532
    Fax: 965 624 756
    E-mail: info@canovelda.es
    Web: www.canovelda.es
  • Premios por Categorías

    Masculina:
    Juvenil-Junior —→ 5 Trofeos General —— 3 Trofeos Local
    Promesa-Sénior → 5 Trofeos General —— 3 Trofeos Local
    Veterano A ——→ 5 Trofeos General —— 3 Trofeos Local
    Veterano B ——→ 5 Trofeos General —— 3 Trofeos Local
    Veterano C ——→ 5 Trofeos General —— 3 Trofeos Local
    Veterano D ——→ 5 Trofeos General —— 3 Trofeos Local
    Veterano E ——→ 5 Trofeos General —— 3 Trofeos Local
    Veterano F ——→ 5 Trofeos General —— 3 Trofeos Local

    Femenino:
    Juvenil-Junior —→ 5 Trofeos General —— 3 Trofeos Local
    Promesa-Sénior → 5 Trofeos General —— 3 Trofeos Local
    Veterano A ——→ 5 Trofeos General —— 3 Trofeos Local
    Veterano B ——→ 5 Trofeos General —— 3 Trofeos Local
    Veterano C ——→ 5 Trofeos General —— 3 Trofeos Local
    Veterano D ——→ 5 Trofeos General —— 3 Trofeos Local

  • Especiales

    24.- Trofeo CARMENCITA, al 1er Sénior Masculino.

    7.- Trofeo MEMORIAL JESÚS NAVARRO, a la 1ª Sénior Femenina.

    21.- Trofeo MARIANET, al 1er corredor Provincial.

    32.- Trofeo FISIOTERAPIA Y QUIROMASAJE GINER, a los ganadores de la Meta Volante.

    15.- Trofeo MARMOLES ANJUMAR, a la 1ª Sénior Femenina Local.

    10.- Premio CLINICA DENTAL EVA SOLER, al 1er Veterano A Masculino Local y 1ª Veterana A Femenina Local.

    8.- Trofeo PEÑA MADRIDISTA, al 1er Senior Masculino Local.

  • Bolsa del Corredor

    Bolsa para 1200 atletas inscritos

    Camiseta Conmemorativa

    Medalla Conmemorativa única

    Y todo lo que pueda conseguir la Organización

    PRÓXIMAMENTE MÁS COSAS

  • Premios Económicos

    Premios de la General:

    General Masculina y Femenina
    1º-1ª General ——→ 150 €
    2º-2ª General ——→ 100 €
    3º-3ª General ——→ 75 €

    General Local Masculina y Femenina
    1º-1ª General ——→ 50 €

    Premios Meta Volante:

    1º GENERAL META VOLANTE: 100 €
    1ª GENERAL META VOLANTE: 100 €
    1º LOCAL META VOLANTE: 50 €
    1ª LOCAL META VOLANTE: 50 €
    Para optar a este premio en metálico, deberán quedar entre los 100 primeros clasificados en línea de meta.


  • Descripción de la Carrera

    Salida – Km1: La salida se realiza desde la pista de Atletismo que hay en el polideportivo municipal y se sale hasta la Plaza Juan XXIII, donde el circuito se ensancha con una gran avenida (Av. Pérez Galdós), se continua recto hasta llegar al cruce con la Av. Del Rio Vinalopó donde esta situado el km1.
    Km1 — Km2: Se comienza a subir por la Av. Del Rio Vinalopó, donde ya empieza a picar un poco hacia arriba pero poquito, se llega a la C/ Dos de Mayo donde se continua recto hasta llegar al paseo de los Molinos, al llevar unos metros en este paseo llegamos al km2.
    Km2 — Km3: Continuamos por el paseo de los molinos aun sin subir ninguna cuesta, pero a partir del km 2,5 empezamos a subir un poco en el denominado 1er Molino, pero son escasos 70 metros donde volvemos a bajar de nuevo, después de esta bajada hay una curva a izquierdas y otra seguidamente a derechas, justo al pasar esta curva a derechas, esta el km3 que es en cuesta arriba.
    Km3 — Km4: Continuamos con la pequeña rampa hasta llegar al cruce de las cuevas, donde iremos a la derecha con algunos falsos llanos y alguna subida, pasando por al lado de chalets donde os animaran con ganas, al pasar una fabrica de mármol que queda a vuestra derecha llegareis a un llano donde a la mitad de la recta esta el km4.
    Km4 — Km5: Esta recta parece que no pero pica un poco hacia arriba, al llegar al final de la recta hay una pequeña bajada, y nos vamos acercando a la gran subida, vamos durante un rato bajando o llaneando hasta llegar al cruce de la subida al santuario, a partir de ese momento tenemos una subida algo dura de unos 890 metros. Pero el km5 esta antes de llegar arriba, antes de llegar a ese km tenemos una subida fuerte al principio con una larga recta, después hay unos pequeños descanso de porcentaje pero no de subida con algunas curvas y después al hacer una curva de herradura tenemos la cuesta temida del 13% que justo al pasar la señal tenemos el km5.
    Km5 — Km6: Después de pasar el km5 continuamos con la subida, subiendo la carretera va haciendo giros a izquierda y a derechas, antes de llegar al parking del santuario, se sube hacia el Santuario y la meta volante estará justo en la puerta del Santuario, se dara la vuelta al Santuario y se bajar al parking del Santuario. En este lugar está el avituallamiento para los corredores, y al pasar el avituallamiento nos encontraremos con el km 6
    Km6 — Km7: Empezamos a bajar la temida cuesta, la bajada tiene bastantes inclinación, así que hay que llevar cuidado, llegaremos a la chimenea que hay al pie del Santuario y comenzaremos a empezar a llanear, hasta llegar al Stop donde nos cruzamos con los corredores que empiezan a subir al Santuario, ahí esta el km 7.
    Km7 — Km8: Bueno vemos el final de esta pequeña recta y comenzamos con una pequeña bajada, donde nos dirigimos al cruce de la carretera del Santuario con el caminos de las Cuevas, en este momento nos metemos en un tramo de tierra, con una bajada bastante dura al principio, después continuamos durante un rato en llano hasta llegar al km8 que esta donde comienza la segunda subida fuerte del circuito.
    Km8 — Km9: Como iba diciendo, comenzamos una subida fuerte por el camino de tierra, aunque a la mitad de ese camino comienza el asfalto de nuevo, después de eso, comienza a intercalarse bajadas poco pronunciadas con llanos, durante una pequeña distancia, hasta llegar al km9 donde ya hemos entrado dentro del pueblo.
    Km9 — Km10: En este tramo se dispone el segundo puesto de avituallamiento, al lado de un parque. A partir de este momento todo el circuito será cuesta abajo o llano. El km10 está situado cerca de BBVA en la C/ Emilio Castelar.
    Km10 — K11: Continua por la C/ Emilio Castelar, para después coger C/ Alcalde Manuel Alberola, para coger la C/ Virgen Desamparados, hasta llegar a la esquina de las calles Cervantes y Miguel Hernández, donde doblamos a la derecha y continuamos recto hasta pasar la Av./ de la Constitución y al llegar a la calle Mª Cristina doblamos a la izquierda, todo este ultimo tramo no hay ni subidas ni bajadas, es todo llano, al poco de doblar en Mª Cristina nos encontramos con el km11.
    K11 — Meta: Ya nos queda muy poca distancia para llegar a meta, solo tenemos que cruzar la C/ Pérez Galdós y la Plaza Juan XXIII y estaremos en las puertas del Polideportivo Municipal, al entrar a la Pista de Atletismo solo nos quedaría dar una vuelta de escasos 350 metros y habremos terminado la competición con un total de 11.800 metros.

  • Como llegar a la Salida

    Por la entrada de Aspe-Elche, hay dos posibles opciones. Doblar a la derecha en el Maxi Dia, o continuar recto y doblar a la derecha al pasar el Centro Civico y Social y bajar por toda la Avda/ de la Constitución.
    La salida de la prueba esta en la Pista de Atletismo, que esta situada en el Polideportivo Municipal. Dos Avenidas importantes cerca del polideportivo son: Avenida Pérez Galdós y Avenida de la Constitución, estas dos se juntan en una rotonda.

  • Página en Construcción